Покупка квартиры в Тайланде: особенности оформления

Тайский остров под названием Пхукет давно приобрел среди любителей экзотического отдыха славу райского места. Он привлекает своей прекрасной природой, чистейшими песчаными пляжами, изумрудными водами Андаманского моря, дающими широчайшие возможности для подводного плавания, и, конечно, развитой туристической инфраструктурой, обеспечивающей насыщенный и яркий отдых.

Все это делает востребованными квартиры в Тайланде не только для аренды, но и для покупки. Все большее количество иностранных граждан, в том числе и наших соотечественников, рассматривают недвижимость здесь как выгодный объект инвестирования.

Что же представляют из себя квартиры, предлагаемые на продажу в Таиланде?

Для того, чтобы купить квартиру в Тайланде, потенциальному покупателю следует обратить внимание на кондоминиумы. Кондоминиум имеет некоторые отличия от традиционного многоквартирного дома, возникающего в воображении наших соотечественников.

Обычно это не очень высокое здание в 5-6 этажей, где весь этаж может занимать даже одна квартира или максимум 2-3. При этом к зданию выдвигается целый ряд дополнительных требований, дающих ему право называться кондоминиумом.

Например, обязательно наличие специальной лицензии, подъездной дороги общего пользования, ширина которой должна составлять не менее 6 метров и т.д., то есть далеко не всякая постройка может подпадать под данное понятие.

В большинстве случаев квартиры в Тайланде, расположенные в стандартном кондоминиуме, обладают рядом дополнительных сервисов и услуг для своих жильцов – например, бассейном, тренажерным залом, прачечной, магазином и даже готовкой еды.

Однако продажа квартир в Таиланде имеет и свои особенности. В частности, по местному законодательству количество квартир в одном кондоминиуме, принадлежащих нерезидентам страны, не должно превышать 49%.

Как купить квартиру в Тайланде?

Приобретение недвижимости на этом прекрасном тайском острове получает всё большую популярность. При этом мы, конечно же, рекомендуем первоначально попробовать аренду недвижимости хотя бы на срок в несколько месяцев, чтобы окончательно убедиться, что инвестирование в такой объект устроит вас со всех точек зрения – от природных и климатических условий до политической и экономической составляющей пребывания здесь.

Чтобы купить квартиру в Тайланде, можно обратиться в специализирующееся на подобных сделках агентства. Что касается юридической процедуры, то она не отличается сложностью.

Главное – проверить правовую чистоту сделки. В частности, при покупке квартиры в одном из кондоминиумов не забудьте проверить процентное количество квартир, уже находящихся в собственности иностранных граждан, так как мы уже упоминали о действующей законодательной квоте в 49%.

Следует также упомянуть, что продажа квартир в Тайланде, как и прочей недвижимости, не подразумевает продажу земли, на которой находится данная постройка. По действующему законодательству иностранные граждане не имеют права на покупку земельных участков.

Но из этой ситуации существует выход – долгосрочная аренда. Можно заключить аренду на землю на срок 30 лет и дважды продлевать его на такой же период – в общей сложности такая аренда составит 90 лет. При этом недвижимость, расположенная на этой земле, будет находиться в вашей собственности.

Как альтернативу долгосрочной аренды можно выделить возможность открытия юридической фирмы, которая сможет приобрести земельный участок.

Еще один способ стать собственником квартиры в Тайланде – вступить в брак с местным жителем. Однако здесь следует учитывать, что для приобретения земли вам потребуется доказать, что средства, используемые для этого, принадлежат именно гражданину(ке) Таиланда.

Выберите рубрику:
Читай также в блоге
Видео блог
о недвижимости в Таиланде