Начальное образование в Таиланде. В чем его отличие?

Переезжая в Таиланд с детьми, многие из нас задаются вопросом, как устроена система тайского образования. Здесь у нас есть для вас только хорошие новости, потому что с образованием в Королевстве всё в порядке!

Современная тайская образовательная система включает в себя базовое образование (дошкольное, общее начальное и среднее), среднее профессионально-техническое и высшее. Учебный год в государственных школах делится на два семестра: первый семестр начинается в начале мая и заканчивается в октябре, второй начинается в ноябре и заканчивается в марте.

В частных школах учебный процесс зачастую организован по образцу британской образовательной системы, поэтому семестров может быть три.

Важно знать,что дошкольное образование в Королевстве не является обязательным, однако очень желательно, чтобы дети в возрасте от 3 до 6 лет посещали детский сад. Как правило, на этом этапе малыши начинают учить английский и тайский языки, а ещё учатся плавать, пользоваться компьютером, считать и писать. Настоящая же школа начинается в 6 лет: с этого возраста дети в Таиланде обязаны посещать школу.

Обучение в начальной школе занимает 6 лет. Этот период называется Пратхом 1-6 и делится на младший начальный Пратхом 1-3 и старший начальный Пратхом 4-6. Кстати, многие школы в Таиланде используют систему оценок A-F (где F – худшая оценка): похожую на ту, что давно применяется в американских и британских образовательных учреждениях. Некоторые школы используют 4-балльную систему оценок, от 4 до 1 (где 1 – самая низкая оценка).

С 12 до 18 лет дети в Таиланде получают полное среднее образование, которое также разделено на две части: Маттхайом 1-3 (обязательная часть среднего образования) и Маттхайом 4-6 (необязательная часть, но необходимая для тех, кто собрался поступать в университет).

Основные предметы, которые изучаются в тайской школе, – это английский и тайский языки, математика, а также физика и биология, объединённые в раздел «наука», плюс основы работы с компьютерной техникой, физическое воспитание, искусство и музыка, причём на физкультуре мальчиков и девочек могут обучать азам тайского бокса, а на уроках искусства – особенностям национального тайского танца.

Из интересного: все тайские школьники носят школьную форму, официально одобренную управляющим советом каждой конкретной школы. Обычно в стандартный комплект школьной формы входят три вида одежды: повседневная, спортивная и скаутская. Это удобно и практично, но лишает учеников возможности самоутверждаться за счёт внешнего вида: правда, может быть, это и к лучшему.

Особо стоит отметить, что в Таиланде есть огромное количество международных школ, учёба в которых проходит на английском языке. В таких школах используются стандарты британской или американской системы образования, а значительная часть преподавателей, как правило, иностранцы.

Международные школы Королевства готовят своих учеников к поступлению в известные мировые университеты. Стоимость обучения здесь зависит от того, насколько квалифицирован преподавательский состав, и под каким брендом работает то или иное образовательное учреждение, но в среднем обучение в тайской международной школе может стоить около 300 тысяч бат в год. Обучение в обычной государственной школе Таиланда обойдётся примерно в десять раз дешевле.

В конце каждого учебного года школьники сдают обязательный экзамен. Поступление в университет тоже зависит от результатов финального тестирования: общий балл выпускных школьных экзаменов зачастую учитывается при поступлении в ВУЗ наряду с результатами вступительных тестов. После вступительных экзаменов школьные годы у ребят заканчиваются, и начинается весёлая студенческая жизнь, но это – тема для отдельного рассказа.

Читайте также нашу статью — Куда пойти учиться после школы: высшее образование в Таиланде.

И наш обзор — Школы на Пхукете.

Больше интересных статей и обзоров в разделе Жизнь в Таиланде.

Выберите рубрику:
Читай также в блоге
Видео блог
о недвижимости в Таиланде