Куда пойти учиться после школы: высшее образование в Таиланде

На территории Таиланда расположены 156 высших учебных заведений, которые делятся на две большие категории: частные и государственные. Частные университеты находятся в частной собственности; государственные полностью либо частично финансируются за счёт госбюджета.

Дипломы престижных тайских вузов высоко котируются среди местных работодателей и ценятся на мировой арене благодаря фундаментальному подходу Королевства к высшему образованию.

Этот подход был сформулирован министром высшего образования, науки, исследований и инноваций Таиланда доктором Сувитом Мэсинси 31 июля 2019 и состоит из четырёх пунктов: всестороннее поощрение политики обучения граждан страны на протяжении всей жизни, непрерывное развитие системы получения знаний, повсеместная поддержка инноваций и непрерывная модернизация высших учебных заведений Королевства.

Смотрите наше видео о Школах на Пхукете.

Чтобы поступить в университет, тайские школьники сдают вступительные экзамены. Иностранцам, помимо экзаменов, нужно предоставить переведённый на английский аттестат о среднем образовании, получить студенческую визу и международный сертификат, подтверждающий уровень владения английским языком. Будущие студенты также могут пройти собеседование на английском.

В среднем в тайских вузах на постоянной основе обучается более двух миллионов студентов, а структура тайского образования похожа на ту, что используется в России или Европе: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Обучение на бакалавриате занимает четыре года и является основной ступенью получения высшего образования. Диплом бакалавра позволяет тайцам найти более или менее престижную работу: многие жители Королевства заканчивают своё обучение именно на этом этапе.

Смотрите наше видео о Все о переезде в Таиланд.

Согласно рейтингу Times Higher Education за 2023 год, лучшими вузами Таиланда считаются научно-исследовательский центр Chulalongkorn University, технологический университет King Mongkut’s University of Technology Thonburi, многопрофильный университет Mae Fah Luang University, один из лучших медицинских вузов мира по версии QS Asian University и очень популярный в Таиланде Mahidol University, а также чиангмайский Chiang Mai University и именитый бангкокский Thammasat University.

Из интересного: уровню лучших тайских университетов в рейтинге Times Higher Education соответствуют Казанский, Новосибирский, Санкт-Петербургский и Южно-Уральский государственные университеты, а также Национальный исследовательский университет ИТМО и Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова.

Отметим, что высшее образование в Таиланде – это отличное качество программ, возможность интегрироваться в местную культуру и относительно невысокая стоимость обучения: от 2 до 4 тысяч долларов в год. Сумма, посильная даже для обычной семьи, в которой работают оба родителя.

Больше интересных статей и обзоров в разделе Жизнь в Таиланде.

До встречи на Пхукете!
Выберите рубрику:
Читай также в блоге
Видео блог
о недвижимости в Таиланде