Рынок недвижимости Таиланда в 2025 году оказался в уникальной исторической точке. Анализируя объемы продаж, туристические потоки и стратегии застройщиков, становится очевидно: рынок окончательно разделился на две параллельные реальности. С одной стороны — стагнирующий внутренний спрос Бангкока, с другой — беспрецедентный бум премиальной недвижимости на Пхукете, подпитываемый рекордным притоком иностранных покупателей и релокантов.
Как меняется рынок
2021–2025-й: девелоперы выводят на рынок 45 066 новых жилых единиц, что эквивалентно инвестициям в размере 469,72 млрд бат;
Пик 2024 года: запущено 18 515 объектов стоимостью около 190,11 млрд бат:
Прогноз на 2026 год: ожидается приток еще 71,5 млрд бат, что доведет кумулятивный объем инвестиций за шесть лет до фантастических 541,22 млрд бат.
Настоящим Клондайком на Пхукете стал район Чернгталей, пляж Банг Тао — на него сейчас приходится больше половины всего предложения элитных вилл. Здесь островная реальность окончательно отделяется от материковой: пока остальной мир считает центы, покупатели из России, Австралии и Индии борются за право владения объектами в брендированных резиденциях.
Тенденции туристического потока
В ноябре 2022-го возобновились прямые рейсы из Москвы, открыв «шлюзы» для зимнего туризма. К концу января 2023-го Пхукет принял 233 тыс. российских туристов: крупнейший поток иностранных гостей на острове. Ну а дальше туристические деньги быстро превратились в инвестиционные: по данным консалтинговой компании Colliers International, в 2024-м россияне приобрели четверть всех квартир и половину вилл на острове.
В рейтинге покупательской активности иностранцев они заняли второе место после китайцев (60%), опередив даже французов (10%).
По словам управляющего директора Knight Frank Thailand, ряд жилых проектов на Пхукете теперь на 40–60% занят российскими покупателями — против 10–15% до пандемии. Цены на землю выросли с 3 млн до 8–9 млн бат за рай, а в прибрежных прайм-локациях — до 120 млн бат за рай.
Но если россияне захватили заголовки пхукетской прессы, то китайские покупатели продолжают определять структуру рынка в Бангкоке. За последние 15 лет китайские инвесторы вложили более 100 млрд бат в ключевые города: Бангкок, Паттайю и Пхукет. Правда, в 2025 году китайский спрос ослаб на фоне внутриэкономических трудностей КНР: объём иностранных сделок с кондоминиумами за первые девять месяцев года упал на 14,2% в стоимостном выражении. Тем не менее в единицах он остался стабильным: около 11 тыс. сделок, что говорит об устойчивости спроса, просто смещённого в сторону более бюджетных объектов.
Всего же по итогам 2025 года иностранные покупатели совершили 14 800 передач прав на кондоминиумы: рост на 2,2% по сравнению с 2024-м. Гарантия иностранного спроса остаётся одной из несущих конструкций рынка в условиях падения внутреннего.
В целом, несмотря на некоторые сложности с внутренним спросом, Таиланд всё ещё остаётся одним из наиболее высокодоходных рынков аренды в регионе. По данным Global Property Guide, средняя валовая доходность аренды составила в середине 2025 года уверенные 6,28%. Лучшие результаты фиксируются в провинции Самутпракан (8,30%), тогда как в Бангкоке показатель держится около 6,04%. В туристических хабах доходность ещё выше. На Пхукете, Самуи и в Паттайе портфели краткосрочной аренды обеспечивают 7–9% годовых в валюте — при условии профессионального управления и высокой загрузки. Такие показатели при нынешних ставках по депозитам в развитых экономиках выглядят исключительно привлекательно для консервативного инвестора: особенно с учетом курса тайского бата.
Прогнозы развития рынка
По прогнозам экспертов, в будущем жилой рынок Таиланда вырастет с $30,17 млрд в 2025 году до $38,85 млрд к 2030-му при CAGR 5,19% (Compound Annual Growth Rate или совокупным среднегодовым темпом роста). Пхукет в этих прогнозах лидирует с предполагаемым уровнем CAGR на уровне 6,78% — самым высоким среди всех регионов страны.
Четыре сектора, где прогнозируется уверенный рост: люксовая жилая недвижимость в туристических хабах, промышленно-логистический сегмент, дата-центры и отели.
Что ещё стоит отметить: инвестиционный поток в 541 млрд бат гарантирует развитие инфраструктуры острова. Пхукет 2026 года — самый настоящий стратегический экономический бастион. В то время как «материковая вселенная» борется с инертностью, остров генерирует собственную реальность, основанную на мега-проектах, международном признании и статусе «сейфа» для мирового капитала.