Порядок покупки недвижимости в Таиланде

Выбор объекта

Предварительно ознакомиться с рынком недвижимости Таиланда можно посредством печатных СМИ, интернета или на тематических выставках.

Для осуществления покупки иностранным гражданам рекомендуется обращаться в агентства недвижимости – это позволит избежать языкового барьера и трудностей с трактовкой местных законов.

В сопровождении агента можно совершить осмотр интересующих объектов и получить о них полную информацию. Все поездки и консультации для потенциальных покупателей бесплатно.

При желании сделку можно провести удаленно. Вся процедура проходит под юридическим контролем компании-продавца. Для связи с агентством и подписания необходимых документов покупателю потребуется электронная почта и услуги экспресс-почты.

Резервирование объекта

Из документов для проведения сделки потребуется лишь загранпаспорт. Если сделка будет осуществляться от имени юридического лица, пакет необходимых документов будет подготавливаться уже на месте.

Для того чтобы зарезервировать понравившийся объект необходимо подписать резервационный договор. Он содержит реквизиты сторон и основную информацию о выбранном объекте, а также график платежей.

На основании него оплачивается резервационный взнос, который составляет обычно 1-3% от стоимости недвижимости.

С момента внесения задатка юрист продавца начинает подготовку договора купли-продажи.

Как и в Европе, в случае отказа от сделки аванс покупателю не возвращается. Исключение составляют случаи срыва сделки по вине продавца – тогда задаток возвращается покупателю.

Подписание договора

По желанию покупателя можно провести проверку объекта, как до подписания резервационного договора, так и после. Всю работу выполняет юридическая компания.
Для этого у продающей стороны запрашиваются необходимые документы. Услуги юристов оплачиваются покупателем отдельно.

Основной договор купли-продажи, или контракт, может быть согласован в отсутствии покупателя посредством электронной почты, обычно на это выделяется от 15 до 30 дней с момента подписания резервационного договора.

После согласования договор распечатывается, подписывается и в двух экземплярах отправляется покупателю, посредством курьерской службы. Покупатель, получив договор, должен его подписать и отправить одну копию договора обратно.
После подписания договора выставляется счет на оплату согласно выбранному графику платежей. Совершить оплату можно банковским переводом в любом отделении банка в России.

Завершение сделки

После полной оплаты сделка будет зарегистрирована в Земельном департаменте Таиланда.

Владелец получает в учреждении Чанот (Chanote) – документ, подтверждающий право собственности. Он оформляется на тайском языке. Чанот, выдаваемый иностранцам, не отличается от того, который получают граждане Таиланда, и точно так же гарантирует право собственности.

Кредитование

Некоторые компании застройщики предоставляют кредитование на срок от одного до пяти лет, за свой счет, под небольшие процентные ставки (3-7% годовых).

Также при покупке готового жилья можно рассчитывать на банковское кредитование, однако условия будут зависеть от конкретной сделки. Максимальный срок кредитования составляет десять лет.

Например, при покупке готового жилья и оплате 50% от суммы сделки, есть возможность получить банковский кредит на оставшиеся 50%, сроком до 10 лет (8-10% годовых).

Выберите рубрику:
Читай также в блоге
Видео блог
о недвижимости в Таиланде