Почему тайцы всегда улыбаются?

Живущие в Таиланде иностранцы рано или поздно знакомятся здесь с экзотическим азиатским феноменом, известным как концепция сохранения лица. Нужно отметить, что этот термин не имеет ничего общего с омоложением, уходом за кожей или косметическими процедурами. Говоря о сохранении лица, тайцы имеют в виду не анатомическое лицо человека, а его социальный образ: репутацию, достоинство или честь.

Это то, что жители Королевства стараются защитить любой ценой; подобно тому, как человек инстинктивно закрывает своё «физическое» лицо рукой в случае опасности.

Важно подчеркнуть, что чаще всего тайцы «теряют лицо» во время конфликтов: особенно когда сталкиваются с критикой! В таких случаях потеря лица равносильна потере уважения окружающих.

Иногда прилетевшие в Королевство туристы становятся свидетелями парадоксальных ситуаций, когда местному жителю проще не брать на себя никакую ответственность и совсем ничего не делать, чем рискнуть, попытаться решить возникшую проблему и, потерпев неудачу, потерять лицо.

Представим себе такую картину: заселяющиеся в отель туристы агрессивно требуют предоставить им оплаченный номер, а стоящие за стойкой регистрации сотрудники отеля в ответ на это лишь мило улыбаются, но ключ от номера не дают. Просто потому, что свободных номеров сейчас нет!

Улыбки тайцев выполняют для туристов роль дополнительного раздражителя: иностранцы принимают нервное хихиканье местного персонала за издёвку. На самом же деле это указывает на то, что тайцы изо всех сил стараются скрыть возникшее чувство неловкости. А всё потому, что, устраивая сцену, туристы не просто теряют лицо сами: они также вынуждают потерять лицо сотрудников отеля и даже случайных прохожих, испытывающих смущение от разгорающегося конфликта.

Правильный алгоритм поведения в такой и подобной этой ситуациях всегда один: несмотря на разочарование и усталость, сохранять терпение и спокойствие до тех пор, пока не появится положительное решение. Например, в случае отсутствия номеров в отеле можно спокойным голосом объяснить работникам гостиницы, что вы после долгой дороги очень устали, понимаете, что номер нужно подождать, но будете необычайно благодарны за оказанную помощь.

Обычно после таких слов ключ от номера появляется, как по мановению волшебной палочки! А всё потому, что обе стороны в итоге смогли сохранить лицо.

Также читайте нашу статью — «Тайский менталитет». И еще больше интересных статей в разделе Культура Таиланда.

До встречи на Пхукете!

Выберите рубрику:
Читай также в блоге
Видео блог
о недвижимости в Таиланде