Остров Пхукет станет крупнейшим яхтенным хабом

По мере того, как увеличивается количество прилетающих на Пхукет иностранных туристов, умножаются и планы государственных служб провинции.

Так, директор пхукетского офиса Морского департамента Таиланда господин Начапонг Пранит на днях заявил, что ключевой стратегией развития экономики Пхукета является строительство новых пристаней для яхт и трансформация острова в крупнейший азиатский яхтенный хаб.

Отметим, что сейчас на Пхукете есть пять высококлассных яхтенных гаваней, которые в обычное время принимают около двух тысяч прогулочных судов в год. Четыре из них – Yacht Haven Marina Phuket, Ao Po Grand Marina, Royal Phuket Marina и Phuket Boat Lagoon — находятся в частной собственности, в то время как марина Ao Chalong Sport Yacht Marin, построенная Морским департаментом, в настоящее время остаётся под управлением администрации провинции.

Ещё три проекта современных гаваней для яхт пока находятся в стадии разработки. Два проекта из трёх ожидают экспертного заключения от Международной ассоциации по оценке воздействия на окружающую среду.

Вот что это за проекты:

Green Port Marina в районе Таланг: после запуска в эксплуатацию эта марина сможет обслуживать до 219 прогулочных лодок.

Ao Kung Marina на восточном побережье острова в административном районе Пакхлок: камерный проект, предоставляющий стоянку для 75 судов.

Makham Bay Marina: эту пристань планируют построить не очень далеко от мыса Панва.

Кроме этого, по данным пхукетского офиса Морского департамента Таиланда, несколько частных инвесторов также выразили заинтересованность в развитии новых марин на Пхукете. Представители местного бизнес-сообщества уверены, что строительство яхтенных стоянок привлечёт в провинцию людей с высокой покупательной способностью, прибывающих сюда на круизных судах и яхтах.

Выберите рубрику:
Читай также в блоге
Видео блог
о недвижимости в Таиланде