Курс Тайского бата крепчает

СМИ Таиланда решили в последнее время не скупиться на комплименты для тайского бата. Газета Bangkok Post со ссылкой на экспертов банковского сектора пишет, что тайскую валюту ждёт очень успешный год.

«Тайская валюта оказалась в невероятно выгодном положении, поскольку Федеральная резервная система США замедляет темпы повышения собственной процентной ставки, толкая доллар вниз», — цитирует Bangkok Post валютного стратега OCBC Bank Singapore Кристофера Вонга.

Отметим, что по состоянию на сейчас банки Королевства покупают один доллар США за 34,36 бата. Совсем недавно обменный курс был целых 38,36 бат за доллар.

По оценке представителей банка Kasikornbank (KBank), бат будет и дальше дорожать и дойдёт до диапазона 33,5 бата к доллару в самое ближайшее время. Об этом заявил глава отдела исследований рынков капитала в Kasikornbank господин Кобсидти Силпачай.

На фоне рекордного укрепления тайского бата Банк Таиланда (BoT) даже обновил информацию о динамике восстановления экономики страны. Сообщается, что восстановительный импульс в этом году будет обусловлен оживлением сектора услуг после очередного увеличения числа иностранных туристов и улучшения показателей частного потребления.

Резюмируя, хотим сказать, что сейчас у Таиланда и правда наступила «белая полоса». Бат крепчает, продукты питания дешевеют, отели стараются открыться как можно скорее, а тайская индустрия гостеприимства занята поиском новых сотрудников. Прямо как в старые добрые времена!

Выберите рубрику:
Читай также в блоге
Видео блог
о недвижимости в Таиланде