Как открыть счет в Таиланде. Отвечаем на самые популярные вопросы:

1. Возможно ли открыть банковский счет иностранцу? А без визы и ВНЖ?

Да. При наличии одной из долгосрочных виз (бизнес виза, студенческая, опекунская, пенсионная и т.д. Также при наличии контракта на покупку/аренду недвижимости, даже если нет никакой визы.

Некоторые банки открывают счета туристам без визы, при приобретении у банка страховки в среднем на 200-300$. При открытии счета обязательно личное присутствие.

2. Какие сейчас требования у банков при рассмотрении заявки от иностранного клиента?

Только паспорт и проверяют есть ли какая-либо из виз. Если визы нет, просят контракт на покупку/аренду недвижимости. Иногда нужен Residence certificate (берется в иммиграционной службе).

3. Обязательно ли приобретать местную сим-карту при подаче документов в банк, или можно указывать свой номер?

Местная сим карта нужна, если нужно подключить приложение интернет-банк, а так же функцию оплаты через интернет, т.к. на местную симкарту будет поступать OTP код для проведения оплаты. Если эти функции не нужны – можно указать не местный номер.

4. На что стоит обратить особое внимание?

При использовании местной сим карты, для оплаты товаров/услуг через интернет-банк, при нахождении не на территории Таиланда – необходимо включить роуминг. На обычных туристических сим картах он не подключен. Нужно обращаться к мобильному оператору и писать заявление на подключение роуминга.

5.Каковы требования банков при указании адреса заявителя-иностранца? Можно ли указать свой адрес в другой стране?

Можно указать любой адрес в любой стране.

6. Каковы дополнительные расходы на открытие счета?

Обычно 100 Бат за выпуск пластиковой карты (они не именные и их выдают сразу же в момент открытия счета) + 500 Бат необходимо положить на счет. Годовое обслуживание счета от 200 Бат в год, списываются со счета автоматически. За переводы внутри Таиланда между банками через онлайн приложение комиссий нет. Так же нет комиссий за снятие наличных в банкоматах любого банка Таиланда.

7. Какие банки страны готовы сотрудничать с нерезидентами?

В Таиланде не много банков, около 10 основных и все они с государственным капиталом. Все сотрудничают с нерезидентами. Но в каждом отделении правила могут отличаться.

Самые популярные: Bangkok Bank, Kasikorn Bank, Siam Commercial, Krungsri Bank.

8. Как можно повысить шанс на одобрение заявки?

Купить страховку у банка. Знать в какие отделения обращаться.

Есть вопросы? Напишите нам !

Выберите рубрику:
Читай также в блоге
Видео блог
о недвижимости в Таиланде