Бангкокский аэропорт Суварнабхуми станет первым «зелёным» аэропортом Королевства

Тайская индустрия туризма продолжает идти в ногу со временем. По данным Национального новостного бюро Таиланда (NNT), очень скоро бангкокский Суварнабхуми станет первым «зелёным» аэропортом Королевства.

Как сообщает NNT, компания Аэропорты Таиланда (AOT) планирует превратить Суварнабхуми в первый наиболее экологичный аэропорт страны. Для этого основные воздушные ворота Бангкока частично перейдут на работу от возобновляемых источников энергии. Представители Аэропортов Таиланда считают, что такая трансформация позволит снизить затраты на электроэнергию примерно на 30% в год.

Напомним, что сейчас Суварнабхуми считается крупнейшим аэропортом Королевства и одним из самых больших аэропортов Азии. Аэропорт расположен к востоку от Бангкока, обслуживает около 60 миллионов авиапассажиров в год и является главным хабом для авиакомпаний Thai Airways International и Bangkok Airways.

Директор AOT господин Кирати Китманават в беседе со СМИ заявил, что реализация плана по производству возобновляемой энергии в аэропорту уже началась. Так, чтобы облегчить финансовую нагрузку от счетов за электроэнергию, на крыше главного терминала Суварнабхуми были установлены солнечные панели. Кроме того, AOT планирует полностью перевести автопарк аэропорта на электромобили после истечения срока действия текущего договора аренды транспортных средств. Общественному транспорту, обслуживающему аэропорт, руководство Суварнабхуми тоже посоветует перейти на электромобили.

Господин Китманават ожидает, что аэропорт будет полностью полагаться на солнечные батареи и возобновляемые источники энергии примерно через четыре года. Если проект Суварнабхуми будет успешным, AOT планирует «озеленить» и остальные аэропорты, находящиеся под управлением компании.

Напомним, что сейчас немало аэропортов и даже отелей стараются перейти на «зелёную» энергию. В первую очередь это связано с распространением концепции экологической ответственности: использование солнечной, ветряной, геотермальной и гидроэнергии помогает уменьшить выбросы вредных веществ и снизить негативное влияние авиации на окружающую среду.

Что особенно важно: переход на «зелёную» энергию также помогает снизить затраты на энергию в долгосрочной перспективе. Несмотря на то, что инвестиции в возобновляемые источники энергии могут потребовать значительных капиталовложений на начальном этапе, в долгосрочной перспективе возобновляемые источники энергии экономят компаниям огромные суммы денег.

Наконец, переход на «зелёную» энергию также может помочь аэропортам уменьшить зависимость от нестабильных цен на нефть, что может обеспечить более устойчивое и предсказуемое финансовое положение.

 

Выберите рубрику:
Читай также в блоге
Видео блог
о недвижимости в Таиланде