Apple переезжает в Таиланд

Корпорация Apple начнёт собирать в Таиланде ноутбуки MacBook. СМИ пишут, что американский технологический гигант хочет перенести производство MacBook в Таиланд, чтобы избежать геополитических рисков, связанных с Китаем.

В настоящий момент Apple ведёт переговоры с тайскими поставщиками о возможности скорейшей организации сборки популярных ноутбуков на территории Королевства. СМИ отмечают, что компания уже более года производит в Таиланде «умные часы» Apple Watch, а тайские партнёры Apple в данный момент вовсю обсуждают возможную сборку и производство компонентов для MacBook.

Изначально корпорация Apple планировала создать новое производство во Вьетнаме, однако производственные мощности Королевства убедили руководство компании организовать процесс сборки ноутбуков на заводах в Таиланде. Как сообщает издание, представители компаний-партнёров Apple в Королевстве заявили, что строительство нового завода по производству MacBook и других продуктов компании будет завершено в этом году.

Отметим, что на сегодняшний день немало крупных технологических компаний имеют производственные мощности в Таиланде. Так, корейский гигант по производству электроники и электроприборов Samsung владеет здесь несколькими заводами, на которых производятся смартфоны, телевизоры и холодильники, а размещённое в Королевстве в 1989 году совместное предприятие компаний из Японии и США Toshiba Carrier обеспечивает многие страны Азии высококачественными системами кондиционирования воздуха.

По мнению экспертного сообщества, для многих техногигантов перенос промышленных мощностей в Таиланд выглядит привлекательно, потому что «молодой азиатский тигр» имеет низкие затраты на производство благодаря относительно невысоким зарплатам и дешёвым ресурсам: таким как электроэнергия и вода. Кроме этого, инвесторам нравится географическое положение страны: Таиланд расположен в центре Юго-восточной Азии и имеет удобный доступ к рынкам других стран региона.

Не стоит также забывать, что правительство Таиланда уделяет огромное внимание развитию инноваций и технологий в стране. Для этого вводятся налоговые льготы для тех, кто инвестирует в разработки или участвует в программах обучения передовым технологиям.

А ещё Таиланд может похвастаться хорошо развитой инфраструктурой: морскими портами, аэропортами, автомобильными и железными дорогами. Это обеспечивает удобные условия для транспортировки произведённых товаров. Кстати, сейчас Таиланд занимает достойное 13-е место в мировом экспорте электроприборов. И, судя по всему, на этом не остановится.

А вы тоже думали что Таиланд это страна риса и пляжей?
____

Хотите получить больше информации об инвестициях в Таиланд? Напишите нам!

Выберите рубрику:
Читай также в блоге
Видео блог
о недвижимости в Таиланде