Министерство туризма разделит Таиланд на зоны развития

Министерство туризма и спорта Таиланда хочет превратить прибрежные зоны Королевства в кластеры устойчивого развития. Об этом, в частности, в недавней беседе со СМИ заявил глава Минтуризма господин Пхипхат Ратчакитпракарн. По словам министра, вверенное ему ведомство примет все возможные меры по развитию прибрежных районов Сиамского залива и Андаманских островов.

Согласно отчётам, в прошлом году выбранные министерством регионы принесли тайской казне 35 млрд. долларов США. Издание Khaosod English отмечает, что новая программа развития охватит пять территориальных единиц, расположенных на побережье, а самым первым направлением в проекте станет район Восточного экономического коридора, состоящий из Чонбури, Районга и провинции Чаченгсау. Khaosod English пишет, что проект также охватит провинции Чантабури и Трат.

Ожидается, что этот кластер сможет ежегодно приносить стране 10 млрд. долларов США при средних туристических расходах в 90 долларов США на человека в день.

Вторым направлением для активного приложения усилий чиновники Минтуризма называют «Тайскую Ривьеру»: сюда входят районы провинций Петчабури, Прачуапкхирикхан, Чумпхон и Ранонг. Редакторы Khaosod English подчёркивают, что в этом кластере есть не только море, но ещё и горы. Здесь Министерство туризма хочет вложить значительное количество денежных средств в развитие местной инфраструктуры.

Третий кластер включает в себя 5 провинций на юге Таиланда, а именно Пхукет, Пхангнга, Краби, Транг и Сатун. Тайское управление по туризму (ТАТ) считает, что в прошлом году 29 миллионов человек посетили этот регион с туристическими целями. Это принесло экономике страны почти 18 млрд. долларов США.

Министерство туризма возлагает на третий кластер особые надежды: по мнению чиновников, эта область обладает наивысшим туристическим потенциалом и является самым доходным регионом Королевства. В планах Минтуризма превратить третий кластер в премиальный туристический сектор, где первостепенное внимание будет уделено качеству предоставляемых услуг.  

Четвёртым же кластером станет регион Сиамского залива, который включает в себя провинции Сураттхани, Накхонситхаммарат, Пхаттхалунг и Сонгкхла. Здесь представители профильных министерств и ведомств хотят развивать экологический туризм.

Ну а пятым кластером станет прибрежный район в южных приграничных провинциях, расположенный в Паттани, Наратхивате и Яле. Этому региону Министерство готовит полный ребрендинг. Какой именно, чиновники обещают рассказать позднее.

В какой из провинций Вы уже были?

Выберите рубрику:
Читай также в блоге
Видео блог
о недвижимости в Таиланде