Девелоперы обещают рост цен на недвижимость

На тайских курортах готовятся к значительному росту цен на недвижимость. Так, газета The Nation Thailand сообщает, что невероятный спрос на кондоминиумы и виллы с бассейном в Паттайе побудил отдельных застройщиков начать повышать цены на свои объекты.

По данным The Nation, один из тайских девелоперов, компания Habitat Group Co Ltd, решила поднять цены на квартиры и дома после того, как количество покупателей из России и Китая стало увеличиваться в геометрической прогрессии.

Представители Habitat прогнозируют, что стоимость квадратного метра в кондоминиумах, сданных в эксплуатацию в позапрошлом году, вырастет до конца 2023-го с нынешних 200 тыс. до 300 тыс. бат. Главная причина такого роста: небывалый наплыв покупателей из КНР и РФ.

Генеральный директор Habitat Group Co Ltd господин Чанин Ваниджвонгсе в беседе со СМИ заявил, что туристический рынок в Таиланде переживает сейчас ни с чем несравнимый бум. Ожидается, что число иностранных туристов к концу года перемахнёт за 25 миллионов, а в следующем достигнет рекордных 35 миллионов человек.

По мнению экспертов, большая часть этих путешественников отправятся отдыхать на Пхукет или в Паттайю.

Господин Чанин отмечает, что цены на недвижимость в пределах популярных туристических направлений по-прежнему имеют возможности для роста, что приводит к постоянному спросу на квартиры и дома в Паттайе и на Пхукете как со стороны местных, так и со стороны иностранных покупателей, особенно россиян и китайцев.

Глава Habitat Group Co Ltd также подчеркнул, что виллы в Паттайе, выставленные по цене 10-20 миллионов бат, имеют очень высокий уровень продаж. Иностранцы покупают их для жизни или используют как способ инвестирования.

Если говорить о ситуации в целом, весь рынок элитной тайской недвижимости продолжает неуклонно расти и предлагает относительно хорошую доходность, добавил господин Чанин.

Что стоит выделить особо: девелоперы говорят, что в настоящий момент иностранные покупатели составляют 45% рынка элитной недвижимости в Паттайе, а местные жители — 55%. На Пхукете соотношение немного другое: здесь на долю местных жителей приходится 70% продаж, у иностранцев же – 30% сделок.

Так как рынок жилой недвижимости продолжает активный рост, компания Habitat Group недавно вложила 6 млрд. бат в развитие восьми инвестиционных проектов в Паттайе. К ним относятся четыре проекта отелей и вилл: The Ville Jomtien, X2 Vibe Pattaya Seaphere, X2 Pattaya Oceanphere и отель Bay Pier в Паттайе.

В ближайшей перспективе – выход на Пхукет.

Выберите рубрику:
Читай также в блоге
Видео блог
о недвижимости в Таиланде